Перейти до основного вмісту

Каркаде - красный чай Египта - 2

Каркаде - красный чай Египта - 1

Изумительный каркаде - рецепт


(Продолжение)
Чашечки созревают на протяжении жарких летних дней, а урожай собирают осенью. Миллионы и миллионы семенных коробочек должны быть вручную оборваны со стеблей, поскольку их созревание идет от нижних частей стеблей до верхушек. Это утомительная работа, при которой приходится много сгибаться и разгибаться. Сборщики каркаде расскажут вам, что коробочки намного легче отрываются утром, чем во второй половине дня.
Собрав миллионы коробочек, рабочие снова вручную обрывают десятки
миллионов ярко-красных чашечек и раскладывают их для сушки, оставляя на три-четыре дня на солнце. Теперь каркаде готов для продажи.
dried Hibiscus,Egyptian hibiscus tea,Karkady,karkade,http://www.trava-murava.blogspot.com/
Напиток приготовляется в основном так же, как и чай. Для лучшего результата возьмите полную пригоршню темного, пурпурного, почти черного каркаде. (Светло-красный сорт обладает менее интенсивным вкусом и содержит больше кислоты.) Налейте четыре стакана холодной воды. Доведите до кипения и кипятите на медленном огне на протяжении трех минут. Процедите ярко-красную жидкость. Снова залейте чашечки свежей холодной водой так, чтобы она едва покрывала их, и прокипятите их еще три минуты, извлекая из них все, что удастся. Добавьте этот отвар к ранее приготовленному. По вкусу добавьте сахар, приблизительно по чайной ложке в каждый стакан. (Отваренные пленки теперь полностью стерилизованы и могут быть использованы в качестве прекрасного заменителя мха сфагнума в саду.)
Если у вас есть время, вы можете попробовать приготовить чай каркаде суданским способом, похожим на американский «солнечный чай». Замочите высушенный каркаде в холодной воде на два дня, а затем, не кипятя, отцедите жидкость. Как говорят суданцы, этот метод позволяет извлечь вкус полнее и мой опыт показывает, что они правы. Однако, собираясь им воспользоваться, вы должны тщательно спланировать свое время, чтобы насладиться напитком каркаде.
Ниже я предлагаю собственный рецепт «Изумительного каркаде», подходящего для таких случаев, как конец Рамадана, празднования Рождества или Нового года – дней, когда восхитительный красный цвет напитка подчеркивает праздничность. Во время мусульманского месяца поста Рамадана многие египетские семьи разговляются после длящегося весь день до заката воздержания от пищи напитком каркаде вместо традиционного абрикосового напитка – гамар ал-дина.
Существует другой вызывающий интерес взгляд на Hibiscus sabdariffa: Все растение съедобно – листья, семена, цветочные чашечки и корни – хотя очевидно, что они более целебны и питательны, чем просто вкусны. В одном отчете упоминается «повышенное употребление, о котором сообщали во время голода. Листья ели свежими или сушеными, приготовленными с луком и земляными орехами (арахисом)». Листья, семена и цветочные чашечки используются в Гвинее в качестве мочегонного и успокоительного средства. В Бирме семена применяют как афродизиак, на Тайване – как проносное. На Филиппинах горькие корни поджаривают, очищают и едят для возбуждения аппетита. В Анголе листья нагревают, что позволяет получить густой сок, похожий на сок алое, который используют в качестве припарки для ускорения заживления ран. В некоторых странах каркаде - средство от определенных видов рака. Суданские знахари верят, что каркаде понижает кровяное давление – и западные ученые подтвердили это, выявив действующее вещество гликозид гибисцин. Каирские врачи неизменно рекомендуют пациентам с высоким
давлением выпивать два стакана напитка каркаде в день.
Каркаде также полезен в качестве овоща. Свежесобранные чашелистики, имеющие лимонный привкус, можно крупно порубить и смешать с салатом-латуком, заправленным растительным маслом. На островах Вест-Индии каркаде используют по сезону с карри, а также при приготовлении желе, сиропов, пудингов, шербета и соусов.
В начале 1960-х, когда мир осознал опасность некоторых синтетических
пищевых красителей, каркаде стал популярной естественной красящей
добавкой ко многим напиткам и пищевым продуктам и даже для розового и красного мяса. В теперешнее время большая часть каркаде, используемого в качестве красителя, поставляется из Сенегала, где для доставки европейским фармацевтическим предприятиям и производителям продуктов питания высушенные цветочные чашечки спрессовывают в 80-килограммовые (175 фунтов) шары.

Ярко-красный напиток, народное лечебное средство, краситель для фармацевтической и другой промышленности, каркаде без сомнений является одним из «удивительных растений» на Земле, подарком Господа, который кажется едва ли не остатком Эдемского сада. Чего еще можно ожидать от одного растения?

Джон Финей живет в Каире как писатель-фрилансер и кинопродюсер. Он часто пишет для журнала Saudi Aramco World. Джон Финей благодарит руководителя отделения лекарственных и ароматических растений научно исследовательской станции по изучению садоводства Южного Тахрира.

Каркаде - красный чай Египта - 1

Изумительный каркаде - рецепт







Add to Google Reader or Homepage






Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Перці чілі: які вони бувають та чим відрізняються

Важко уявити мексиканську кухню без пекучого перцю чилі. Від халапеньйо до поблано - ці перці є ключовим інгредієнтом у створенні унікального та гострого смаку, який є синонімом мексиканської кухні. У той час як свіжий перець додає стравам кольору, текстури та гостроти, саме сушені перці пропонують найскладніші та найдивовижніші смаки – від димчастого до цитрусового та шоколадного. Мексиканський перець чилі має яскраву палітру смаків і кольорів: від шалено гострого до солодкого з відтінками чорносливу. Традиційно мексиканська кухня використовує поєднання різних видів чилі для приготування сальси та адобо. Велика кількість видів і форм, кольорів і назв перців чилі збивають з пантелику, проте є шанс в них розібратися. Сушений перець чилі можна розділити на червоний і темний . Червоні чилі варіюється від помаранчево-червоного до темно-бордового, їхній аромат подібний до аромату тропічних фруктів, вони мають різний ступень гостроти. Темні перці чилі, з іншого боку, мають забарвлення
Грейпфрут: кислий але поживний фрукт. Певне, не існує людини, яка б не знала про грейпфрут. Це один з найдивовижніших фруктів на Землі. Товста помаранчева шкірка приховує під собою не тільки гіркуватий смак, але й таємницю походження. Ніхто не може з впевненістю сказати звідки походить та чому так дивно називається грейпфрут. Цитрусові походять з теплих і насичених вологою частин Азії. Три види цитрусових розійшлися широко по світу: лимон, помело і мандарин. Декілька розсіялися по Азії та південній частині Тихого океану, але ці три види цитрусових є найбільш важливими для нашої розповіді. За винятком лайма, всі інші цитрусові походять від природного, а згодом і штучного схрещування, а потім і від схрещування між собою цих трьох видів. Змішайте деякі види помело з деякими видами мандарин – і ви отримаєте кислий апельсин. Схрестіть цей кислий апельсин з цитроном і отримаєте лимон. Це трохи схоже на змішування основних кольорів. Грейпфрут – це суміш помело, основного фрукта, і солодко

Каркаде - красный чай Египта - 1

Каркаде - красный чай Египта - 2 Изумительный каркаде - рецепт По статье Джона Финнея, опубликованной в Saudi Aramco World за сентябрь/октябрь 2001 года. Кисло-терпкий ярко-красный чай из гибискуса, известный у арабов как каркаде, был популярен во многих странах на протяжении столетий – особенно в Африке – и нигде так, как в Египте и Судане. С другой стороны, на Западе, за исключением Германии, Вест-Индии и Мексики, он фактически неизвестен. Но каркаде наступает: иногда вы можете отыскать в супермаркете пригоршню каркаде, достаточную для приготовления нескольких стаканчиков, упакованную в стильный пластиковый пакетик и продаваемую по высокой цене. Растение каркаде, Hibiscus sabdariffa, говорят, пришло к нам из Юго-Восточной Азии. Сегодня высокие двухметровые красные кусты широко выращивают в Египте и Судане, а также в Таиланде, Китае, Танзании, Мали и Сенегале. В разных странах растение известно под разными названиями. В Западном полушарии его выращивают местами в Южной Афри