Перейти до основного вмісту

Каркаде - красный чай Египта - 1


Каркаде - красный чай Египта - 2


Изумительный каркаде - рецепт


По статье Джона Финнея, опубликованной в Saudi Aramco World за
сентябрь/октябрь 2001 года.

Кисло-терпкий ярко-красный чай из гибискуса, известный у арабов как каркаде, был популярен во многих странах на протяжении столетий – особенно в Африке – и нигде так, как в Египте и Судане. С другой стороны, на Западе, за исключением Германии, Вест-Индии и Мексики, он фактически неизвестен. Но каркаде наступает: иногда вы можете отыскать в супермаркете пригоршню каркаде, достаточную для приготовления нескольких стаканчиков, упакованную в стильный пластиковый пакетик и продаваемую по высокой цене.
Растение каркаде, Hibiscus sabdariffa, говорят, пришло к нам из Юго-Восточной Азии. Сегодня высокие двухметровые красные кусты широко выращивают в Египте и Судане, а также в Таиланде, Китае, Танзании, Мали и Сенегале. В разных странах растение известно под разными названиями. В Западном полушарии его выращивают местами в Южной Африке, но широко – в Мексике, где чай является одним из наиболее популярных летних напитков, а растение известно как ямайский цветок (flor de Jamaica).
Egyptian hibiscus tea,hibiscus tea, http://www.trava-murava.blogspot.com/,Karkady,karkade
Это название вводит в заблуждение, хотя на Ямайке на самом деле выращивается каркаде. Напиток приготавливается не из цветов гибискуса, а из высушенных частей чашечки цветка, окружающей семенную коробочку. На самой Ямайке каркаде называют "розелла" или "красный щавель", поскольку так же, как и щавель, он имеет кислый вкус. В Восточной Африке он известен как «суданский чай». Название подтверждает тот факт, что каркаде в Судане пьют в больших количествах, чем настоящий чай. В Испании его называют "quimbombe chino".
Голландцы обнаружили каркаде в Суринаме и назвали его "zuring" -
снова щавелем, родственным словом к zuur или «кислый».
Французы до недавнего времени называли его "oseille rouge" («красный щавель»), однако сейчас растение известно им также под названием «каркаде». Швейцарцы тоже называют его так.
В 1576 г фламандский ботаник Матиас де л’Обел опубликовал свои исследования каркаде в трактате "Plantarum seu stirpium historia".
Семена каркаде, как думают, были привезены в Новый Свет африканскими рабами или работорговцами. Известно, что в 17 ст. растение выращивали в Бразилии, в начале 18 ст. – на Ямайке и в начале 19 ст. – в Гватемале. В 1892 г. В штате Квинсленд в Австралии из каркаде производили джем и экспортировали его в Европу. В 1895 году австралийские семена были привезены в Калифорнию и на Гавайи, а еще до этого из семян, вывезенных с Ямайки, видимо в качестве эксперимента, каркаде выращивали во Флориде. «Садовод Флориды» писал, что свежие чашечки гибискуса продавались в 1907 во Флориде на кварты и были известны как «флоридская клюква» - пока послевоенное разрастание городов и заморозки не уничтожили промышленные сады каркаде приблизительно в 1960 г. Это было несчастьем, поскольку во Флориде были все необходимые условия для цветения каркаде и получения его превосходного красного цвета: тепло и длительный солнечный день. Оба эти условия равным образом присутствуют в Египте, где сегодня выращивают изобильные и постоянные урожаи каркаде.

Ямайська вода

О каркаде я услышал впервые более 40 лет назад. Перед первой поездкой в Каир мой немало попутешествовавший друг попросил меня посмотреть, не смогу ли я найти что-нибудь о «напитке, который называют каркаде», когда буду в Египте. В молодости, когда он был студентом школы искусств в Глазго, как он рассказывал мне, у него был приятель из Египта, который настойчиво разыскивал напиток, называвшийся «каркаде», однако никто в Глазго никогда не слышал о нем, и мой друг всегда задавался вопросом – что же это за напиток такой.
Когда я посреди лета попал в Египет, я удивил всех, спросив «стаканчик
каркаде». «Что вы знаете о каркаде?» - задали мне вопрос. Стоял жаркий
июньский денек, и я заторопился к ближайшему кафе, где и выпил свой первый стакан. Несколько дней спустя я выслал объемистую упаковку отлично высушенного каркаде наилучшего качества моему другу в Монреаль. В те дни килограмм (35 унций) стоил 25 пиастров, сегодня килограмм лучшего «черного» каркаде стоит 16 египетских фунтов или 4,5 $ на тех же рынках специй Старого Каира.
Вскоре после этого я начал подавать каркаде своим гостям в Египте. Друзья из Министерства культуры стали поступать так же, предлагая стаканы с ярко-красным напитком своим посетителям вместо традиционного турецкого кофе. Вскоре после этого каркаде стал популярным, и многие пятизвездочные гостиницы Каира начали предлагать «чай каркаде» своим постояльцам – со льдом летом, горячий – зимой.
Основные плантации каркаде сегодня располагаются в засушливых жарких районах Верхнего Египта вокруг Кены и Асуана и оазиса Фаюм, а также в некоторых местностях Дельты Нила. Я даже отыскал небольшую заброшенную плантацию одичавших каркаде; семена рассевались ветром по сухому песку вокруг дворцов фараонов в окрестностях Абу Симбела, неподалеку от границы с Суданом. (Большая часть каркаде выращивается в нескольких сотнях километров к югу в центральной провинции Кордофана).
Растение является однолетником, пускающим глубокие корни, требующим плодородной песчаной почвы, тепла и много воды. Также оно нуждается в 13-часовом солнечном освещении в первые четыре-пять месяцев роста. Высокие стройные красные побеги, покрытые зелеными с красными прожилками листьями, растут ввысь, а когда дни становятся короче и солнечный свет – менее интенсивным, поочередно появляются небольшие розовато-белые цветы, покрывая все растение. Открываясь на рассвете, цветы увядают к середине дня.
Как только начинают формироваться семена, большие мясистые красные чашечки цветка – они не являются лепестками – образуются вокруг семенной коробочки и вырастают хрустящими и сочными. Именно их собирают и сушат, чтобы получить каркаде.
(Продолжение следует)

Каркаде - красный чай Египта - 2


Изумительный каркаде - рецепт

Коментарі

  1. Анонім21:18

    Спасибо за такую интересную статью.
    Любительница каркаде

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар

Популярні дописи з цього блогу

Перці чілі: які вони бувають та чим відрізняються

Важко уявити мексиканську кухню без пекучого перцю чилі. Від халапеньйо до поблано - ці перці є ключовим інгредієнтом у створенні унікального та гострого смаку, який є синонімом мексиканської кухні. У той час як свіжий перець додає стравам кольору, текстури та гостроти, саме сушені перці пропонують найскладніші та найдивовижніші смаки – від димчастого до цитрусового та шоколадного. Мексиканський перець чилі має яскраву палітру смаків і кольорів: від шалено гострого до солодкого з відтінками чорносливу. Традиційно мексиканська кухня використовує поєднання різних видів чилі для приготування сальси та адобо. Велика кількість видів і форм, кольорів і назв перців чилі збивають з пантелику, проте є шанс в них розібратися. Сушений перець чилі можна розділити на червоний і темний . Червоні чилі варіюється від помаранчево-червоного до темно-бордового, їхній аромат подібний до аромату тропічних фруктів, вони мають різний ступень гостроти. Темні перці чилі, з іншого боку, мають забарвлення
Грейпфрут: кислий але поживний фрукт. Певне, не існує людини, яка б не знала про грейпфрут. Це один з найдивовижніших фруктів на Землі. Товста помаранчева шкірка приховує під собою не тільки гіркуватий смак, але й таємницю походження. Ніхто не може з впевненістю сказати звідки походить та чому так дивно називається грейпфрут. Цитрусові походять з теплих і насичених вологою частин Азії. Три види цитрусових розійшлися широко по світу: лимон, помело і мандарин. Декілька розсіялися по Азії та південній частині Тихого океану, але ці три види цитрусових є найбільш важливими для нашої розповіді. За винятком лайма, всі інші цитрусові походять від природного, а згодом і штучного схрещування, а потім і від схрещування між собою цих трьох видів. Змішайте деякі види помело з деякими видами мандарин – і ви отримаєте кислий апельсин. Схрестіть цей кислий апельсин з цитроном і отримаєте лимон. Це трохи схоже на змішування основних кольорів. Грейпфрут – це суміш помело, основного фрукта, і солодко